Уфинское время
00:51
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.72 98.03
92.01 91.78

Десятки законов, сотни восстановленных водных объектов, тысячи высаженных деревьев: в Госдуме обсудили реализацию нацпроекта «Экология»

09:5729.03.2024 16+ 567 18+

Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов встретился с депутатами комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды. Темой стали итоги реализации государственных программ министерства и нацпроекта Экология за последние годы.

Из всех национальных проектов, которые я знаю, сложнее, чем национальный проект Экология, нет. И более значимого для страны нет. Это проект не о текущей ситуации, это проект, нацеленный в будущее наших людей, поколений, которые будут жить в нашей стране, - отметил председатель комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин.

Финансирование национального проекта Экология и трёх государственных программ с 2020 года не снижалось, а наоборот росло с каждым годом. Кассовое исполнение мероприятий остаётся на высоком уровне. За 4 года было принято 76 федеральных законов и 419 нормативно-правовых актов. Многие из них позволили начать масштабные реформы в самых разных сферах от недропользования до обращения с отходами.

"Впервые за много лет увеличили перечень стратегического сырья: с 29 до 55. Это позволило расставить приоритеты в геологоразведке. Свыше половины федеральных затрат по твёрдым полезным ископаемым выделены на дефицитные полезные ископаемые. Кроме того, мы снизили стартовые платежи по ним в 10 раз, и включили требование по переработке. То есть не добыли и продали, а добыли и произвели продукт. По таким новым принципам, мы уже отыграли семь месторождений лития, ниобия и вольфрама", сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Ведётся работа по оздоровлению водохранилищ, модернизации гидроузлов, строительство очистных и водопропускных сооружений. За три года построены 116 километров дамб, отремонтированы 137 гидротехнических сооружений.

Для борьбы с лесными пожарами регионам помогли закупить более 60 тысяч единиц оборудования и техники, оснастить лесопожарный центр Север 6 вертолётами. Увеличено федеральное финансирование, которое позволило кратно увеличить наземный и авиационный мониторинги, набрать дополнительный штат лесных пожарных. Всё вместе позволило снизить площадь, пройденную огнём: в 2,3 раза по сравнению с 2021 годом.

С 2022 года административные штрафы, платежи за негативное воздействие на окружающую среду и по искам о возмещении вреда направляются только на природоохранные мероприятия.

За два года поступления в федеральный бюджет составили 9,5 миллиардов рублей, региональные свыше 34 миллиардов. Окрашенные платежи уже вложены, например, в ликвидацию свалки в городе Омске и полигона около села Кабардинка, профинансировано строительство дамбы в Еврейской автономной области и восстановление водоснабжения в Херсонской области, отметил Александр Козлов.

Вопросы отрасли обращения с твёрдыми коммунальными отходами традиционно привлекают большое внимание депутатов. Генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев рассказал, что по итогам 2023 года доля ТКО, направленных на обработку, составила 52,9%, доля ТКО, направленных на утилизацию, 12,8%. За период с 2019 года введено 250 объектов, из них 134 по обработке, 65 по утилизации, 17 объектов по размещению. Из указанных объектов 34 комплексные объекты.

Создана необходимая правовая база для осуществления государственной поддержки инвестиционных проектов. В качестве основного инструмента можно выделить предоставление льготных займов из средств от выпуска облигаций РЭО. Это так называемые зеленые облигации с субсидированием купонного дохода по облигациям в размере 90% от ключевой ставки Банка России, сказал генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

Александр Козлов рассказал, что до конца года планируется вместе с депутатами рассмотреть и принять 11 приоритетных законопроектов. Среди них введение ответственности за нарушение законодательства о квотировании выбросов, требований в сфере оборота древесины, особенности обращения с ТКО в труднодоступных населённых пунктах, порядок ликвидации несанкционированных свалок, охрана лесов от загрязнения отходами производства и потребления и другие.

Кроме того, до конца года будут завершены работы по ликвидации 63 несанкционированных свалок, восьми объектов накопленного вреда, подняты и утилизированы 82 судна из дальневосточных морских бухт, подготовлены не менее 22 перспективных площадей твёрдых полезных ископаемых и углеводородов для лицензирования, завершено строительство шести экопромышленных парков в Московской, Ленинградской, Нижегородской, Челябинской, Новосибирской областях и Ставропольском крае, выпущена Красная книга, том Растения.

Минприроды России

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.