Уфинское время
00:07
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

Андрей Назаров: В Башкортостане за 5 лет восстановили леса на площади более 77 тысяч гектаров

05:1508.04.2024 16+ 81 18+

В своем докладе по итогам деятельности Правительства Республики Башкортостан за 2023 год Премьер-министр Андрей Назаров отметил лидирующую позицию лесной отрасли республики по площади ежегодно высаживаемого леса.

Мы системно занимаемся лесовосстановлением. В прошлом году площадь восстановленных лесов превысила вырубленные на 12,5%. В целом за 5 лет лесовосстановительные мероприятия проведены на территории более 77 тыс. га. По площади высаженного леса мы ежегодно лидируем в своем федеральном округе, сказал глава Кабмина.

С 2019 года целевые показатели по обеспечению баланса выбытия и воспроизводства лесов в республике выполняются опережающими темпами. В минувшем году лесовосстановительные мероприятия проведены на площади 15,6 тыс. га при вырубленных 13,8 тыс. га.

Доля искусственного лесовосстановления в республике является одной из наиболее высоких среди регионов Российской Федерации. Если в среднем по России это около 20%, то по нашей республике 40%. В минувшем году искусственно высажено более 6,3 тыс. га лесных культур, комментирует министр лесного хозяйства региона Марат Шарафутдинов.

Начиная с 2022 года 20% искусственного лесовосстановления должно выполняться с применением сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Данные требования по республике также исполнены сеянцы с ЗКС посажены на площади 1364 га или 112% от плана.

На текущий лесокультурный сезон выращено порядка 50 млн штук сеянцев, в том числе 3,5 млн штук с закрытой корневой системой. Для этого в лесхозах устроено 64 лесных питомника открытого грунта и 65 теплиц. Имеющиеся объемы посадочного материала полностью покрывают потребности всех республиканских лесопользователей и позволяют реализовать его в соседние регионы.

Для того, чтобы обеспечить себя посадочным материалом, в 2023 году в республике переработано порядка 400 тонн шишек хвойных пород с конечным выходом более 5,4 тонн семян, в том числе 310 кг семян с улучшенными наследственными свойствами с объектов генетико-селекционного комплекса.

Для привлечения внимания общественности к проблемам бережного отношения к лесу в последние годы все масштабнее к высадкам леса вовлекается население республики. В 2023 году в рамках международной акции Сад Памяти, республиканской акции Зеленая Башкирия, всероссийской акции Сохраним лес было высажено более 5,3 млн саженцев и сеянцев.

В зависимости от погодных условий непосредственно к высадке саженцев лесных культур лесоводы Башкортостана приступают, начиная с середины апреля. На текущий момент лесхозы республики проводят подготовительную работу к предстоящему лесокультурному сезону: заложены семена на стратификацию для последующего посева в питомниках и теплицах, проводится работа по консервации посадочного материала, завоз опилок для мульчирования посевов, закладка снежных буртов. Благодаря таким процедурам повышается грунтовая всхожесть, энергия прорастания, устойчивость семян к неблагоприятным явлениям природы.

На текущий год перед работниками лесного хозяйства региона стоит задача обеспечить ключевой показатель воспроизводства и выбытия лесов на уровне 100%. В рамках федерального проекта Сохранение лесов национального проекта Экология в 2024 году на территории Республики Башкортостан лесовосстановление будет проведено на площади 15,2 тыс. га, в том числе искусственное лесовосстановление 6,2 тыс. га.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.