Уфинское время
01:30
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

В Башкортостане вырастут площади с техническими культурами и картофелем

05:2308.04.2024 16+ 76 18+

Яровой сев в Башкортостане в текущем году планируется на площади 2,08 млн гектаров, это 96% к уровню 2023 года, отметил вице-премьер РБ министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сегодня, на оперативном совещании Правительства региона.

Снижение ярового сева обусловлено ростом площадей с озимыми культурами, до 390 тыс. га (+31,5%), сказал он. Площади с техническими культурами планируем довести до 481 тыс. га, что на 13,5 тыс. гектар больше прошлого года, прежде всего за счет увеличения посевов сахарной свеклы и масличных культур. Прогнозируем увеличение на 3% площадей с картофелем и овощами открытого грунта.

Ильшат Фазрахманов подчеркнул, что хозяйства региона полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур. На посевную их заготовлено 284 тыс. тонн, из них 38,5 тыс. тонн элита и суперэлита собственного производства. Также на 100% предприятия обеспечены семенами картофеля и сои.

Семена культур, которые не производятся в регионе, закупаются согласно договорам, обеспеченность пока не полная, но рисков нет. Есть риск поздней поставки 20 тыс. посевных единиц семян сахарной свеклы из Германии и Бельгии в связи с трудностями на таможнях, пояснил вице-премьер РБ министр сельского хозяйства. Сейчас обеспеченность семенами сахарной свеклы составляет 65%, подсолнечника 76%.

Он отметил, что минеральных удобрений в республике накоплено более 64 тыс. т. в действующем веществе, при плане 96 тыс. т. Хорошая обеспеченность удобрениями (более 35 кг д. в. на 1 га посевов) в хозяйствах Уфимского, Чекмагушевского, Чишминского, Благоварского, Давлекановского, Аургазинского, Гафурийского, Стерлитамакского, Кушнаренковского, Буздякского и Мелеузовского районов.

Пресс-служба Минсельхоза РБ.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.