Уфинское время
22:39
Понедельник, 29 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Более 100 B2B-встреч прошло между предпринимателями Башкортостана и Казахстана в Уфе

03:2009.04.2024 16+ 81 18+

8 апреля в рамках визита бизнес-делегации Казахстана в Башкортостан более 120 предприятий двух республик провели свыше 100 В2В-переговоров. Участников делового мероприятия поприветствовала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Республики Башкортостан Маргарита Болычева.

Мы рады приветствовать наших партнеров из Республики Казахстан, в состав их делегации вошли представители порядка 20 компаний. Для них мы подготовили насыщенную деловую программу. Они уже провели переговоры с представителями более чем 100 предприятий Башкортостана и продолжили работу, которую мы начали в рамках наших визитов в Казахстан. Приятно отметить, что в составе казахстанской делегации самые разнообразные предприятия. Это и представители нефтегазовой, легкой промышленностей, производители товаров для животных и другие. В свою очередь, Башкортостан представили компании из сферы сельского хозяйства, агропромышленного комплекса, пищевой, нефтехимической, мебельной, нефтегазовой, машиностроительной, легкой, деревообрабатывающей, химической промышленностей, отметила Маргарита Болычева.

Управляющий директор нефтегазового сектора и экологии Правления НПП РК Атамекен Муратбек Маханов отметил перспективность реализации совместных предприятий на территории специальных экономических зон в Казахстане на условиях льготных преференций, а также выделил заинтересованность казахстанских предпринимателей в сотрудничестве с Башкортостаном в сферах промышленности и агропромышленного комплекса.

Сам рынок Российской Федерации и Республики Башкортостан очень интересен для наших бизнесменов во всех секторах экономики, поделился Муратбек Маханов.

Казахстанский поставщик нефтегазового оборудования из товарищества с ограниченной ответственностью Нурай готов оказать содействие башкирскому предприятию по выпуску химической продукции АО Дубитель и производителю оборудования для очистки трубопроводов ООО Востокнефтегаз в реализации их товаров на рынке Казахстана в рамках совместного предприятия или посредством открытия представительств, филиалов башкирских компаний. Также представители Нурай выразили заинтересованность в производстве нефтегазового оборудования на территории Казахстана совместно с изготовителем промышленного оборудования компании Евнат.

Нефтегазовый Совет Казахстана Petrocouncil заинтересовался закупкой оборудования для аграрного сектора, геодезии и очистки труб, сеть казахстанских гипермаркетов Marco медовой, ювелирной, агропромышленной, алкогольной, фито- продукцией из Башкортостана, сеть супермаркетов Анвар агропромышленной, медовой продукцией и товарами растениеводства. Производитель пиломатериалов ТАНАШ НС ТОО выразил готовность предоставить собственную базу на территории Казахстана для производства продукции 3 предприятий Башкортостана из области деревообрабатывающей промышленности.

В рамках делового мероприятия также состоялся Круглый стол Башкирия Казахстан. Сотрудничество в нефтегазовой и нефтеперерабатывающей отраслях, где обсудили промышленные возможности Башкортостана и Казахстана в данном направлении и перспективы его развития.

Помимо b2b-переговоров для делегатов запланировано посещение региональных предприятий, специализирующихся на выпуске пожаростойких пластиковых труб, фитингов для автоматических установок пожаротушения, а также на выпуске продукции народных промыслов.

Справочно:

По итогам 2023 года Республика Казахстан занимает 3 место во внешнеторговом обороте (ВТО) Республики Башкортостан с долей 11%. При этом объем ВТО с данной страной в сравнении с 2022 годом увеличился на 4,2%, экспорт из Башкортостана в Казахстан вырос на 7,2%.

В топ-10 стран-контрагентов Башкортостана по ВТО в 2023 году вошли Китай, Турция, Казахстан, Беларусь, Узбекистан, Объединенные Арабские Эмираты, Латвия, Кыргызстан, Германия, Нидерланды.

В рамках национальной цели Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство, установленной Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. 474, реализуется национальный проект Международная кооперация и экспорт, целью которого является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70% по сравнению с 2020 годом.

Достижение целевого показателя планируется за счет реализации мероприятий федеральных проектов Промышленный экспорт, Экспорт продукции АПК и Системные меры развития международной кооперации и экспорта.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.