Уфинское время
01:13
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

По итогам встречи Президента Российской Федерации с Главой Республики Башкортостан

05:0909.04.2024 16+ 78 18+

9 апреля в Кремле состоялась рабочая встреча Президента России Владимира Путина и Главы Башкортостана Радия Хабирова.

На встрече Глава Башкортостана представил основные направления развития региона, включая привлечение инвестиций, поддержку промышленности и кластерную политику.

За последние пять лет инвестиции в экономику Башкортостана выросли на 52,9 %. Это вдвое выше среднероссийских показателей. Об этом на встрече с Президентом России Владимиром Путиным доложил Глава республики Радий Хабиров.

В большей степени такие результаты достигнуты за счет проведения Инвестиционных часов под личным руководством Главы Республики Башкортостан.

По линии промышленности на заседаниях Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате Инвестиционный час за прошедшие 5 лет рассмотрено 175 проектов, предусматривающих организацию новых и модернизацию действующих производств. По результатам рассмотрения проектов, в соответствии с принятыми решениями Инвестиционного комитета, в Перечень приоритетных инвестиционных проектов Республики Башкортостан за указанный период включено 101 проект.

По состоянию на 1 апреля текущего года в Перечне 87 инвестиционных проектов на общую сумму 488,5 млрд. рублей и созданием более 10,5 тыс. рабочих мест. Инвестиционная деятельность промышленных предприятий республики демонстрирует положительную динамику. В 2023 году на заседаниях Инвестиционного комитета РБ рассмотрено 23 инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций 27,0 млрд. рублей.

По результатам рассмотрения в Перечень приоритетных включены 20 предприятий. Количество промышленных предприятий, реализующих в республике приоритетные инвестиционные проекты, по сравнению с 2022 годом возросло в 2,5 раза. В 2024 году в Перечень включены еще 5 проектов, предусматривающих организацию как новых производств производство искусственных полимеров, промышленных корпусов для электротехнических изделий, создание завода металлических сеток, так и модернизацию действующих производств, например, техническое перевооружение установки концентрирования пропилена. Общий объем инвестиций по указанным проектам составляет 19,2 млрд. рублей, по двум проектам предусматривается мера поддержки приоритетных проектов, предусмотренная республиканским инвестиционным законодательством в виде предоставления земельных участков в аренду без торгов.

- Рост инвестиций за пять лет - 52% нарастающим итогом, это много на самом деле. Эту работу каждый год мы на больший объём увеличиваем.

Каждый четверг я собираю инвесткомитет, не важно, что у меня происходит, я собираю. Сам лично принимаю инвесторов, причём разные приходят, и мы сразу принимаем решения. В течение 30 дней у нас задача представить проекты, соответственно, приоритетные инвестиционные проекты, и в течение 60 дней предоставить землю без торгов. Это ключевая история.

Также все муниципалитеты на четверг ориентированы на принятие уже более мелкого уровня, то есть муниципальный уровень инвестиционных проектов, - отметил Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.