Уфинское время
01:46
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1177.42 2.5
ММВБ 3478.08 9.16

К 2030 году деревянное домостроение увеличится в общем объеме жилищного строительства до 20%

13:5716.04.2024 16+ 342 18+

К 2030 году применение продукции деревянного домостроения увеличится в общем объеме жилищного строительства с 10 до 20%. Об этом, а также о развитии и планах работы по популяризации деревянного домостроения в регионе на ближайшие годы рассказали в ходе круглого стола, организованного Министерством строительства и архитектуры РБ и Ассоциацией деревянного домостроения РБ в рамках Весеннего форума ЖКХ и строительства. В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ Алан Марзаев, министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов, представители Министерства предпринимательства и туризма республики, ассоциаций, компаний, специализирующихся на деревянном домостроении.

Башкортостан один из самых зеленых регионов страны. Деревянное домостроение в республике имеет большой потенциал. По итогам прошлого года мы в очередной раз побили рекорд по вводу жилья, сдав более 3,3 млн квадратных метров, из них более 2 млн индивидуальное жилищное строительство. Работа недавно созданной в республике Ассоциации деревянного домостроения должна сделать большой вклад в развитие строительства домов из дерева, отметил Алан Марзаев.

Исполняющий обязанности министра строительства и архитектуры РБ Артем Ковшов напомнил, что к 2030 году по поручению Президента страны в республике планируется вводится по 4 млн квадратных метров жилья ежегодно, из них 2,6-2,7 млн квадратных метров будет приходиться на индивидуальное жилищное строительство.

В последние годы использование деревянных конструкций в жилищном строительстве набирает спрос. Применение деревянного домостроения увеличится в общем объеме жилищного строительства до 20%. Необходимо вместе выработать решения, чтобы сделать жилье еще более доступным и комфортным, сказал Артем Ковшов.

Участники круглого стола отметили актуальность развития деревянного строительства: комфортные энергоэффективные быстровозводимые дома являются вектором для развития внутреннего туризма. Развитие строительства из дерева также позволяет возводить не только индивидуальные дома, но и применять технологии деревянного домостроения при возведении многоквартирных домов, большепролетных конструкций, зданий социального назначения. О научно-техническом потенциале, подготовке квалифицированных кадров для развития отрасли рассказал кандидат технических наук, заместитель заведующего кафедры Строительные конструкции Уфимского государственного нефтяного технического университета (УГНТУ) Павел Федоров.

Страна переключается на новые рельсы в ближайшей перспективе во исполнение поручения Президента и Минстроя РФ мы должны внедрить в практику строительство многоэтажных домов. Республика должна подготовить как кадры, так и базу, площадку для реализации этих проектов. В этом плане в инновационном научно-образовательном центре УГНТУ есть уникальные лабораторные установки по испытанию деревянных конструкций, исследованию напряженно-деформированного состояния инновационных конструктивных решений, рассказал Павел Федоров.

Напомним, в Республике Башкортостан создана Ассоциация деревянного домостроения отраслевой союз строительных компаний, производителей и поставщиков материалов, архитектурных бюро, ВУЗов и экспертов в области строительства из дерева. Основная цель новой организации популяризация деревянного домостроения, обеспечение его устойчивого роста, развития видов производств за счет постоянного обновления продукции и технологий, увеличение производительности труда, сокращения издержек и обеспечения лидерства в качестве. Профессиональное сообщество также призвано выстраиванию диалога напрямую между государством и представителями отрасли, архитекторами.

Пресс-служба Минстроя РБ

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.