Уфинское время
21:06
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78

Фермер в Иглинском районе Башкортостана получил землю без торгов для разведения башкирской породы лошадей

12:0517.04.2024 16+ 435 18+

Минземимущество Башкортостана и КФХ Мирхайдаров Г.Г. заключили договор аренды земельного участка в Иглинском районе общей площадью 169,4 га для проекта по сохранению и разведению башкирской породы лошадей. Фермер планирует инвестировать 33,5 млн рублей в создание кормовой базы на 500 голов. Участок предоставлен по упрощенной процедуре без торгов, как для проекта с высоким импортозамещающим потенциалом.

Башкортостан на втором месте в стране по поголовью лошадей и уверенно лидирует в производстве кумыса, говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. Нашей гордостью является башкирская порода лошадей, отличающаяся выносливостью и хорошей молочной продуктивностью. Мы активно занимаемся её разведением, для этого в специализированных хозяйствах региона имеется более 7 тысяч голов племенных представителей нашей аборигенной породы. В прошлом году был создан и начал работу научно-исследовательский институт Башкорт Аты (Башкирская лошадь). Поэтому для реализации проектов по разведению башкирской лошади в регионе есть компетенции и все условия.

Инициатива фермера направлена не только на увеличение поголовья и селекционную работу с башкирской породой лошадей, но и позволит обеспечить кумысом, прочими продуктами жителей Республики Башкортостан и других регионов. Также сотрудники регионального Минземимущества среди положительных эффектов реализации проекта называют создание новых рабочих мест, увеличение налогооблагаемой базы, развитие инфраструктуры и формирование положительного имиджа района и республики.

Имеется возможность внести хорошую лепту в дальнейшую работу по сохранению и разведению башкирской породы лошадей в республике. Перечень отраслей импортозамещения, принятый Распоряжением Правительства Республики Башкортостан 916-р от 05 августа 2022 года, определил в качестве импортозамещающих такие виды деятельности как сельское хозяйство и производство сырого молока. Это позволяет включить проект Расширение крестьянско-фермерского хозяйства по разведению лошадей КФХ Мирхайдарова Г.Г. в программу содействия импортозамещению и предоставить участок по упрощенной процедуре без торгов, объяснила министр земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Наталья Полянская.

Реализация мер по поддержке импортозамещения позволяет обеспечить как скорейшее восстановление, так и дальнейшее развитие экономики, стимулирует деловую активность бизнеса.

Справочно:

В целях поддержки бизнеса и населения, смягчения экономических последствий введения ограничительных мер, Правительством Российской Федерации принято постановление от 09.04.2022 629 Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 - 2024 годах, установившее возможность предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности без торгов, при условии осуществления деятельности по производству продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения.

Применение данной меры поддержки возможно после утверждения на региональном уровне перечня видов экономической деятельности, необходимых для обеспечения импортозамещения. Принятый Распоряжением Правительства Республики Башкортостан 916-р от 05.08.2022 года перечень определил в качестве импортозамещающих следующие виды деятельности: сельское хозяйство, разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока и другие.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.