Уфинское время
20:19
Вторник, 30 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
98.03 98.03
91.78 91.78
Котировки
РТС 1172.91 4.64
ММВБ 3467.48 13.81

На территории лесного фонда республики открывается пожароопасный сезон

10:4717.04.2024 16+ 520 18+

В связи со сходом снежного покрова и установлением класса пожарной опасности, выявлением термических точек на сопредельных с лесным фондом территориях с 17 апреля 2024 года на территории Республики Башкортостан открывается пожароопасный сезон.

Как отметил министр лесного хозяйства региона Марат Шарафутдинов, согласно прогнозируемым данным, на территории республики пожароопасный сезон будет достаточно сложным. С учетом повышения температуры воздуха, а также установлением класса пожарной опасности, особый противопожарный режим в лесах будет введен перед майскими праздниками с 27 апреля.

Напоминаем, что в период посещения лесов запрещается:

- пользоваться открытым огнем;

- бросать горящие спички, окурки;

- оставлять промасленный или пропитанный горючими веществами обтирочный материал;

- оставлять бутылки или осколки стекла, так как они способны сработать как зажигательные линзы;

- выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерню на полях, в лесу;

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев, а также на участках леса с наличием сухостойной, ветровальной, буреломной и валежной древесины;

- сжигать порубочные остатки при проведении лесохозяйственных работ.

Министерство лесного хозяйства Республики Башкортостан просит обеспечить неукоснительное соблюдение правил противопожарных режимов для исключения возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, и проявить бдительность, чтобы уберечь населенные пункты и объекты экономики от огненной стихии.

В случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов следует звонить в Региональную диспетчерскую службу Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан: 8 (347) 218-14-14 или по Единому номеру лесной охраны 8 (800) 100-94-00.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.