Уфинское время
04:51
Sunday, 27 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
94.71 94.36
82.86 82.65

На площадке индустриального парка "Уфимский" планируют создать промышленный кластер

11:1626.11.2020 16+ 3413 18+
Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров в ходе рабочей поездки предложил создать промышленный кластер на территории индустриального парка "Уфимский".

—  Мы посетили производство якорного резидента промпарка "Уфимский" — деревообрабатывающее предприятие ООО "Кроношпан Башкортостан" и понимаем, что это перспективное производство, имеющее потенциал для расширения. Мы поддерживаем предприятие и будем помогать решать все сложности, — сказал Андрей Назаров.

Андрей Назаров также сообщил, что на основе плит здесь можно производить мебель и создать в промпарке кластер.

—  Будем создавать здесь кластер, который будет базироваться на тех материалах, которые производит "Кроношпан".
Главное направление здесь — производство мебели, поэтому кластер будем развивать и поддерживать, — сказал Андрей Назаров.

Как сообщил первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов, завод планирует расширять производство фанеры.

—  Кроношпан — это качественное сырье для мебели, а мебель в республике нужна для социальных объектов, поэтому мы окажем необходимую поддержку компании для увеличения производства, — сказал Рустам Муратов.

Как сообщил, генеральный директор АО "Корпорация развития РБ" Наиль Габбасов, производство ООО "Кроношпан Башкортостан", размещено на 194,3 га, что составляет 80% арендопригодной площади парка.

—  На предприятии трудится 585 работников. Общая сумма инвестиций в "Кроношпан Башкортостан" и "Кроношпан ОСБ" составила €513 млн. Оборот компании в октябре 2019 года – сентябре 2020 года составил €167,5 млн, а спрос на продукцию ежегодно растет, — сказал гендиректор ООО "Кроношпан Башкортостан" Ардашер Курбаншо.

Как сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций РБ Александр Шельдяев, в январе-октябре 2020 года республикой отгружено мебельной продукции собственного производства на сумму 2,5 млрд рублей, это 121,7% к уровню января-сентября 2019 года.

—  Рост стоимости отгруженной продукции произошел в основном за счет увеличения себестоимости. При этом мы видим перспективы развития этого рынка, так как в республике есть база для производства высококачественной мебели, — сказал Александр Шельдяев.

Справочно:
ИП "Уфимский" – крупнейший индустриальный парк Республики Башкортостан площадью 298 га, расположенный на северо-восточной границе г. Уфы, мкрн. Шакша. Область деятельности резидентов парка обширна – от производства древесностружечных и ламинированных древесностружечных плит, бурового инструмента, клапанов и насосов до автосервиса по обслуживанию коммерческого автотранспорта и логистического комплекса.
Рекламный баннер 990x90px banstati
× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.