Уфинское время
13:01
Четверг, 18 Апреля
Курсы валют
сегоднязавтра
99.79 99.93
93.59 94.07
Радий Хабиров

Очень важно укреплять материально-техническую базу Министерства лесного хозяйства республики

19:2402.09.2021 16+ 7497 18+

В Хайбуллинском районе Радий Хабиров встретился с участниками тушения лесных пожаров. В актовом зале районной администрации собрались руководители Минлесхоза РБ, Госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям, Главного управления МЧС России по РБ, главы администраций Зауралья, волонтёры и местные жители, принимавшие активное участие в тушении огня.

 - Я приехал в Хайбуллинский район, чтобы встретиться с вами и лично поблагодарить за огромный труд. Мы были перед очень серьёзной природной угрозой. Главная задача для всех нас в республике была в том, чтобы не пострадали населённые пункты. С этой задачей вы справились. За это вам огромное спасибо! Ни один населённый пункт мы не отдали огню. Вы не допустили тяжёлых последствий для республики. Это очень важно, – сказал Радий Хабиров. – Вторая главная задача, которую вы также выполнили, – не позволили лесным пожарам приобрести масштабный статус. В прошлом году леса горели на площади около 4 тысяч га, а в этом году огонь охватил почти 13 тысяч га лесных угодий. Но благодаря тому, что вы вовремя локализовали очаги, мы не допустили больших потерь. Еще я хотел поблагодарить вас всех за слаженную работу. На борьбу с огнем поднялись не только профессиональные пожарные, но и простые люди.

 Радий Хабиров призвал всех извлечь уроки из эпопеи с лесными пожарами 2021 года.

 - Очень важно укреплять материально-техническую базу Министерства лесного хозяйства республики. Климат меняется, и мы всё чаще сталкиваемся с засухой. Надо всегда быть готовым к сложным ситуациям. Также надо продумать систему мониторинга пожаров. Для оперативного обнаружения очагов и их тушения на телерадиовышках в труднодоступной горной местности уже начали ставить видеокамеры системы «Лесохранитель». Ещё один эффективный инструмент – беспилотная авиация. Самое главное – выявлять пожары на самой ранней стадии, – подчеркнул Радий Хабиров. – Осенью начнутся полётные испытания нового пожарного вертолета Ка-32А11ВС. В следующем году он встанет на дежурство. Кроме того, добровольцев – а их оказалось очень много, – начали обучать борьбе со стихией во вновь созданном Центре обучения волонтеров. Для успешной работы очень важно на системной основе реализовать все лесотехнические мероприятия, которые позволяют тушить пожары.

× Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.